Возникновение поселка Верховье Витебского района Витебской области Республики Беларусь

Возникновение поселка Верховье                         Автор: Мари Шерр

Верхо́вье (п/ о Руба-2) — посёлок примерно в 22,5 километрах к северу от Витебска ( если маршрут проходит мимо п. Лужесно). Вместе Рубой Верховье в подчинении Витебскому горсовету и входит в состав Железнодорожного района города Витебска. Географические координаты населенного пункта: 55.2844537, 30.2523403.

31.7.1970 г. создан г. п. Руба в административном подчинении Витебского горсовета. Деревня Верховье находится в административном подчинении Железнодорожного р-на г. Витебска, а с 1972 г. переименована в г.п. Руба - в почтовых отправлениях п/о Руба-2.

14 декабря 2017 года Указом № 453 Президента Беларуси Александра Лукашенко

в перспективную городскую черту включены городской поселок Руба и населенный пункт Лужесно.

Граница Витебского района проходит в поселке по школьному стадиону.

Возле посёлка проходит автомобильная дорога IV категории Н-2300 (Витебск—Руба). Грузовая железнодорожная станция «Задвинье» (Код ЕСР: 160500) линия Лужесно-Задвинье.

Общее население Руба и Верховье на 1 января 2018 г около 7,652 тыс. человек.

Если Руба находится на левобережье в 5 км. от Верховья, то само Верховье расположено на правом берегу Западной Двины.

Объекты социальной сферы: средняя школа № 9, ясли-сад №5, библиотека вместе с городской филиала № 8 (с 2017 года в здании средней школы № 9), отделение почтовой связи (п/о 211312), медпункт, пункт милиции (в жилом доме), баня, несколько магазинов и ларьков предпринимателей. В 500 м от Верховья находится ОАО «Витебская бройлерная фабрика» ( юридический адрес: Республика Беларусь

211312, Витебская область, Витебский район, д. Тригубцы, д. 1 А, п/о Руба-2). В ноябре 2016 года Витебская бройлерная птицефабрика открыла завод по производству комбикормов.

Шляхетский род «Жабы»

Происходит род от смоленского боярина Константина Жабы, жившего в конце XV века (см. Гербовник Витебского дворянства)

В 1635 году двор Верховский принадлежит государственному земянину  [1]. Николаю Борисовичу Жабе, который он вместе с землями своими из имения Рызино на дороге Усвяцкой: Поповичи, Запрудище, Опрыниково, Торыково, Рынды завещал сыну своему младшему Ярошу (Еремия или Иероним) и жене своей панне Барбаре урожденной Храповицкой. Прикупил земли эти земянин Николай Жаба у земян государственных панов Рызов и особ шляхетских.

По переписям 1757 и 1773 владелец им. Верховье Слободского прихода Шухватского староства был Героним Жаба. Наследнику Геронима Жабы – Казимиру принадлежали вотчины Верховье и Путилово. В роду Жаба в следующие годы остались наследники: Яков, Каетан, Феликс, Фоким.

По инвентарю 1847 г имение Верховье - владения помещицы вдовы Бригиды Жабины с деревнями: Подберезье, Руба, Горавичи, Паповичи, Тригубцы, Голодница и двумя корчмами: Щемиловкой и Голодницей - всего 2344 десятины.

В Инвентарях имения говорится: «При им. Верховье имеется портовая или сплавная река Двина с одной стороны имения, на берегу которой добывается в незначительном количестве известняковая скала, с другой стороны находится река Лужеснянка. На этих двух реках производится рыбная ловля в количестве соответственно только для обихода. Крестьяне занимаются хлебопашеством, скотоводством и другими промыслами. При имении Верховье находится каменная винокурня, две корчмы. Там же находится слободского прихода православная церковь во имя рождения пресвятой Богородицы. При имении Верховье имеется общего пола рабочих и нерабочих душ муж-69, жен-78.Все имение относится в одном участке земли из коей 688 десятин в том числе: усадебной с огородами - 23 д; пастбищной -590; сенокосной - 20 д.; неудобной - 130 д.; строевого леса - 311 д.; дровяного леса- 345 д.;

при господском дворе разной земли - 884 г. Всего всей земли 2344 д.

За наделенную крестьянам землю на 3-х польное хозяйство всего на каждый двор по 20-ти десятин, т.е. удобной усадебной, крестьянин обязан служить владелице барщину по 3 дня в неделю. Велась продажа господского хлеба, товарного льну, продажа вина в корчмах и прочих продуктов».

С 1861 года имение Верховье в Верховской волости (с центром погост Слобода) Витебского уезда.

В 1878 году имение Верховье принадлежало католику Жабо Иосифу Каэтановичу и включало в себя 800 десятин земли [2].

Андреев Иосиф Ильич

Усадьбу Верховье в дальнейшем приобрёл помещик Яновитский. Его кучер, Андреев Иосиф Ильич, женившись на дочке помещика, оказался наследником усадьбы.

В списках населенных мест Витебской губернии на 1906 г. под редакцией А.П. Сапунова 303 д. земли из им. Верховье принадлежат владельцу Иосифу Ильичу Андрееву

В то же время в архивах Минска за 1907 г. в листах учета земельных владений по Верховскому Волостному правлению указано, что им. Верховье, с 894 д. 1321 саж. земли, принадлежит по наследству дворянину римско-католического вероисповедания Жабо Иосифу Константиновичу. Причем из них землевладельцу принадлежит 536 д. 1200 саж, по наделу - 325 д. 1320 саж, крестьянам по покупке -28 д., церкви и причту - 3 д. 1200 саж.

Дом имения был каменный в смеси с кирпичом, одноэтажный на каменном фундаменте, крытый жестью, окрашенной в зелёную краску. Длина здания 8 саж. ширина 4 саж. вышина 4 ½ аршина.

В доме располагались четыре комнаты, одна русская печка, одна железная и два щита. Полы в комнатах деревянные, потолок деревянный, оштукатуренный. Стены дома как снаружи, так и внутри оштукатурены.

В конце 19 начале 20 века, продав часть леса из поместья "Верховье" Иосиф Ильич Андреев построил кирпичный завод, затем прямо на берегу реки Двины открыл известковый завод. Недалеко от Двины Андреев построил каменное здание Верховского волостного управления, рядом деревянную школу, а на Куринском тракте на ручье Верховский (бывшая речка Ховза) обновил мост с плотиной-мельницей.

Иосиф Андреев  - хозяин имения «Верховье», местный гласный ( депутат), попечитель верховской школы,  после революционных событий 1917 года вынужден был уехать.

Куринский тракт шел около верховского (слободского) кладбища. На мосту через речку Ховзу стояла мельница. А ещё одна запруда находилась в лесу неподалеку, где Андреев в начале 20 века начинал строить дачи и лодочную станцию. Место моста через речку Ховза ( Хмелянка тож  - а сейчас ручей Верховский или Майский) было несколько ниже настоящего мостика.

На месте добычи доломита образовались карьеры и земляные отвалы. Теперь Ручей Верховский (речка Ховза) впадает в карьер, но сохранился сухой выход русла реки Ховза в Двину. На этом месте, по двум его берегам и стояло имение Верховье.

В здании Волуправления Верховья располагалась контора Известкового завода. В дальнейшем это здание снесли. Из-за крепости кирпичных стен пришлось взрывать его несколько раз.

Кирпичный завод

Непосредственно при реке Западная Двина находился Мудышкин ров ( назван по имени управляющего кирпичным заводом), который выполнял транспортную роль для известкового завода. Баржи из Двины загоняли в заводь – Мудышкин ров, разворачивали их вручную за канаты.  При входе в заводь была устроена пристань.

Кирпичный завод в то время располагался в лесу, возле современных складов базы минеральных удобрений УАО Витебского Райагросервиса. Cклад готового кирпича – сырца находился возле дороги на дачи Вишняки - бывший Куринский тракт. Первоначально кирпич подвозили к баржам на подводах, а после революции - на вагонетках по узкоколейке, но тоже вручную.

В 1944-45 годах здания кирпичного завода использовали как временное жильё. Вскоре производство перевели в Дутчино.

Известковый завод «Верховье»

Предприниматель Иосиф Андреев построил обжиговые известковые печи по новейшей технологии: шахтные (напольные), их ещё называли "гофмановскими". На всю Витебскую губернию в то время это были единственные печи для переработки доломитовой породы.

На производстве было занято 25 рабочих и 4 служащих. Годовая производительность 200 000 пудов (3225 т.). Известь отправлялась по Двине в Витебск.

Завод после двух лет простоя начал работу в феврале 1920 года. Началась модернизация - строительство большой шахтной печи, с скиповым подъёмником для загрузки в печи доломитового известняка. Для отсоса вредных рабочих газов в процессе обжига, был установлен вентилятор. Подвозка сырья от карьера и других мест добычи осуществлялась с помощью лошадей с малыми вагонетками по узкоколейной железной дороге. Постепенно начало внедрятся взрывное дело. Производительность печей увеличилась до 15 т. извести в сутки. На вскрышных работах для транспортирования грунта был сделан терпитинол и лебёдка.

В 1927-1928 гг. завод давал около 1,5 тыс. тонн извести в год. Работало тут 35 постоянных и 15 временных рабочих. Началась добыча камня – часть механизированная и вручную – карьерным способом, транспортировкой конной силой. В дальнейшем из Витебска была проведена линия электропередачи, появились ковшовые и гидравлические экскаваторы.

В конце 20-х годов проведена геологическая разведка по определению запасов доломитовой скалы в окрестностях Витебска. В 1930 г. в Верховье рубили доломитовый известняк в штольне, устроенной на берегу реки. Работа была сезонная.

В августе 1933 г. известковый завод «Верховье» с оборудованием две обжиговых печи (одна – гофмановская, одна – шахтная), пропускной способностью 22 тыс. тонн извести в год, полностью не осваивается и работает с большими перебоями и недогрузкой из-за недопоставки сырья - скалы. По плану должно быть 387 человек, фактически работает 168 чел. Текучесть кадров составляет 100%. Присланный в ноябре 1932 многоковшовый экскаватор фактически начал работу в мае 1933 г. На заводе очень низкая зарплата на тяжелой физической работе. Для рабочих – машинистов в день она составляет 5 руб. 50 коп. и 4 руб. 40 коп, а для массовых основных групп рабочих на разработке карьера 2 руб. 20 коп. Из 168 рабочих и служащих, ударников 19 человек.

В 1936 построена новая кольцевая печь, производительностью 12 тыс. тонн в год. Производство извести удваивается. Вместо дров стал использоваться дешевый торф. Производительность новой печи стала в 3 раза больше. Добыча известняка к началу 1941 года возросла на заводах Рубы и Верховья в десятки раз. Только за 4 месяца 1941 года было добыто из карьеров доломитовой скалы больше чем 7200 тонн, выработано извести 3300 тонн. Перед Великой Отечественной войной цеха завода демонтировали.

В 1946 году печи разобрали, а на берегу Двины немного дальше построили новые корпуса завода и новую кольцевую печь (Известковый завод № 3 «Верховье»). В Верховье и в Рубе уже в 1948 году были перекрыты довоенные показатели по выпуску продукции. В 1964 году осуществилось последнее объединение заводов Верховья и Рубы.

В 1970-х годах верховское известковое производство было прекращено.

С 1999 г. известковый завод ликвидировали, остался только дробилочно-сортировочный пункт «Могилевдорстроя», который производил щебёнку для покрытия дорог и отсев. В Верховье привозили доломитовую породу из карьера «Гралёво», а затем часть готового материала увозили потребителю, а часть оставляли, складируя в отвал. Через несколько лет и этот пункт закрылся. Место бывшего завода теперь представляет пустырь.

Погост Слобода

Почтовый Великолукский тракт от Витебска, пересекал Западную Двину около д. Барвин (старинное название Бервин) паромной переправой, шел до Слободы и уходил на север в направлении на озеро Вымно, далее проходил населенные пункты, Козловичи и Зайково, затем переходил в Усвятский тракт.

Слобода была центром Верховской волости. Здесь находились: почтовая контора, церковноприходская школа, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, каплица в им. Винополь дворянина Микошы.

В списках населенных мест Витебской губернии на 1906 г. под редакцией А. П. Сапунова: Церковному причту принадлежит погост Слобода 4 двора с 35 д. земли. Там же говорится, что: Верховское волостное управление с 1 двором и с 1 д. земли принадлежало обществу крестьян волости.

Перед волостным управлением на площади стоял памятник Николаю второму.

Улицы довоенной Слободы были расположены перпендикулярно Двине. Современная улица Луговая (  с 2018 года Вербная) – это часть Великолукского тракта.

Имение «Гюбенталь»

18 апреля 1827 г. Статский Советник помещик Карл Иванович Врангель фон Гюбенталь стал владельцем имения «Гюбенталь» с 600 десятинами земли. В 1845 г составлены инвентари имения «Гюбенталь», в которое входили фольварк Пальмира, фольварк Новый Двор, д. Псярцы, д. Слобода, д. Медведовка, д. Королева. Гибенталь построил в Слободе, каменную паровую мельницу на ручье Дуров (Дурень) винокуренный завод, жилые каменные постройки.

В списках населенных мест от 1907 г. значится фольварк Слобода дворянки Софьи Авксентьевны Яцкевич, приобретённый ею по покупке с 4 д. 1200 саж. земли. Приобретено имение было 2 января 1893 г. у Николая Арбузова.

Административное положение Верховья с 1923 г

После укрупнения волостей в 1923 году имение Верховье и погост Слобода в Храповичской волости Поповичского с/с.

С 17 июля 1924 года после административной реформы в составе Северно-Витебского района (с 30.09.1924 Лосвидского, с 11.12.1924 Кузнецовского). С 26.03.1927 в Витебском районе.

20.08.1924 г - Верховье в составе Боровлянского сельсовета. Центр находился в им. Зароново.

15.02.1931 г Витебский р-н ликвидирован. Боровлянский с/с в подчинении г. Витебска.

27.07.1937 г. Витебский район восстановлен.

До 1941 года было 20 дворов и 200 жителей. В июне 1942 года была полностью сожжена карателями, убито 75 человек[3].

С 22.12.1960 г. д. Верховье в Мазоловском сельсовете.

31.7.1970 г. создан г. п. Руба в административном подчинении Витебского горсовета. Деревня Верховье находится в административном подчинении Железнодорожного района. Витебска, а с 1972 г. переименована в г.п. Руба - в почтовых отправлениях г.п. Руба-2.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1739 году на погосте Слобода. Греко-католическая. Деревянная холодная.

В 1839 году передана православным.

В 1868 году при церкви был построен деревянный тёплый придел в честь св. Авксентия.

В последние десятилетия рядом с церковью была устроена деревянная на каменном фундаменте двухъярусная колокольня.

Церковь была закрыта в 1930 году, а 1932-1934 годах разобрана.

Захоронение Е. В. Репина на кладбище Верховье (Слободское)

Ефим Васильевич, отец художника Ильи Репина умер 3 июня 1894 года на 91 году жизни. Обряд отпевания совершал священник слободской церкви Дмитрий Дьяконов.

В Витебском областном краеведческом музее есть набросок сына художника Юрия Репина, который запечатлел слободское кладбище и место захоронения Ефима Репина. Судя по рисунку, могила находилась около небольшого деревянного строения. Известно, что хоронили известных людей с почетной правой стороны церкви на площади. Был восстановлен макет церкви Рождества Пресвятой Богородицы и расположение её на кладбище.

22 октября 2004 года на кладбище была возложена мраморная плита и крест в честь Ефима Васильевича Репина, освятил их архиепископ Димитрий Витебским и Оршанским.

После смерти отца художник написал две иконы для иконостаса слободского храма. 1 марта 1895 г. «Полоцкие епархиальные ведомости» сообщили о пожертвовании И. Е. Репиным иконы Спасителя, а 15 ноября – иконы Богоматери. Иконы на цинковых досках, 20½ х 14 вершков (101 х 62,5 см.). После разбора церкви попали в Витебский краеведческий музей (в то время губернский музей) в 1934 г. Сотрудники Витебского губернского музея направили 20 февраля 1930 г. в Витебский райисполком письмо с просьбой сделать распоряжение о передаче музею «художественных произведений Репина» из закрытой церкви с. Слобода и имения Здравнево в случае их национализации.

Руководство музея не дорожило репинскими работами и 12 января 1935 года обратилось в Наркомпрос БССР за разрешением обменять их на «картины современных художников политико-исторического содержания. В 1939 году репинские иконы передаются в создаваемую в Минске Государственную картинную галерею БССР. После освобождения Минска иконы были обнаружены в костёле Святого Симеона и Святой Елены и изъяты в галерею. В июне 1990 года они были переданы в Витебск.

Учреждения образования п. Верховья

1890 г. в Слободе открыта школа от Министерства Народного Просвещения.

В 1905 году начало работу народное училище (учительница Орловой Ольгой Васильевной и законоучитель св. Дмитрий Николаевичем Дьяконов). С 1907 года в Верховье также народное училище (учитель Прокофьев Михаил Алексеевич и законоучитель священник Дьяконов).

На 1910 года начальное народное училище - учительница Надежда Дмитриевна Дьяконова (дочь священника Д. Н. Дьяконова). Законоучитель - священник Владимир Николаевич Слупский.

Около 1904 г возле Верховского Волостного управления И. И. Андреевым была построена деревянная новая школа.

В 1920-х годах в бывшем доме священника и псаломщика на берегу Двины находилась библиотека. В дар верховской библиотеке дочь И.Е. Репина Татьяна Ильинична Язева-Репина подарила личную библиотеку из петербургского собрания.

В 1920-е годы школа была в каменном здании бывшего Верховского Волостного исполкома. При школе числилось два сарая и навес под одной крышей. Преподавали в ней учителя супруги Дьяконовы: Николай Дмитриевич и его жена Наталья Дмитриевна (работала в Верховской школе с 1920)

В начале 1930-х несколько лет школа в доме священника. Позднее, до 1941 в новом деревянном здании.

После войны семилетняя школа вновь в здании волостного управления. Старшеклассники ходили в Храповичскую школу.

В 1954 году построена современная двухэтажная средняя школа.

Ясли-сад сад № 5 г. Витебска  ( юридический адрес: ул. Школьная, 6) открыт в 1982 г. от ОАО « Бройлерная птицефабрика».

Ссылки:

1. Земяне владели землей на правах прохождения воинской службы в шляхецком ополчении. Они должны были платить чинш и конный налог. В случае войны должны были являться в войска с конем и оружием. При этом выступали в отряде феодала, а не под поветовой хоругвью. В отличие от шляхты, земяне не могли участвовать в сеймиках.
  2. Алфавитный поуездный список землевладельцам Витебской губернии // Памятная книжка Витебской губернии на 1878 г. Витебск, 1878. С. 260-409 м
  3. Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны.